Владение недвижимостью – это не только радость, но и большая ответственность. В наше время, когда мошеннические схемы с каждым днем совершенствуются и растут в количественных показателях, очень важно обезопасить себя и свою недвижимость. Именно с этой целью в Росреестре появилась возможность оформить заявление на запрет совершения каких-либо сделок с недвижимостью в отсутствие правообладателя.
ОФОРМИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАПРЕТЕ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛОК БЕЗ ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ СОБСТВЕННИКА МОЖНО В МФЦ.
Запрет на совершение сделок – это невозможность регистрации права на недвижимое имущество в государственных органах без личного присутствия собственника – будь это дарение, продажа, мена или передача в залог.  Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости отметки о невозможности регистрации и основания ее погашения предусмотрены ст. 36 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».  Для внесения в ЕГРН записи о запрете сделок с недвижимостью без личного присутствия можно обратиться в ближайший многофункциональный центр г. Воронежа или Воронежской области с документом, удостоверяющим личность, заявлением и документом, подтверждающим право собственности.  Госпошлина за предоставление услуги не взимается. Запись о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости вносится не более 5 рабочих дней.  По истечении указанного срока заявитель может заказать выписку из ЕГРН, где в разделе № 2 «Сведения о зарегистрированных правах» будет присутствовать соответствующая запись. Наличие в ЕГРН данной записи является основанием для возврата без рассмотрения заявления, предоставленного иным лицом, не являющимся собственником объекта недвижимости, или его законным представителем, на сделки с этим объектом.  Запись о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) погашается на основании: • заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации; • вступившего в законную силу судебного акта; • решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при личном участии собственника государственной регистрацией перехода, прекращении права собственности указанного собственника.