Все больше жителей региона предпочитают получать услуги в электронном виде

Так, в 2023 году через сеть МФЦ Воронежской области было предоставлено более 430 тысяч таких услуг, что почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее.
Все больше жителей региона предпочитают получать услуги в электронном виде.

Сегодня практически любую государственную или муниципальную услугу можно получить в электронном виде. В прошлом году в тройку самых востребованных вошли:
 предоставление сведений из ЕГРН
 выписка о состоянии индивидуального лицевого счета
 индивидуальное информирование о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам

Удобство, быстрота, а также отсутствие необходимости предварительно записываться для визита в МФЦ – преимущества получения электронных услуг. Сегодня достаточно нескольких кликов компьютерной мыши, чтобы обзавестись желаемой справкой или выпиской из ЕГРН.

Цифровые услуги оказываются в секторах пользовательского сопровождения, которые открыты в каждом центре госуслуг.

В 16 филиалах, переоборудованных в формат СМАРТ-МФЦ, секторы имеют расширенный график работы по сравнению с обычными окнами обслуживания заявителей:
 в смарт-зонах цифровых центров госуслуг г.Воронежа прием граждан осуществляется ежедневно с 8.00 до 20.00 без перерыва и выходных
 в районах Воронежской области - по специальному расписанию, включая субботу и в некоторых случаях воскресенье.

Сектор пользовательского сопровождения (или смарт-зона) представляет собой отдельное пространство в составе центра госуслуг, оснащенное компьютерной техникой, сканирующими и печатающими устройствами для предоставления услуг в электронном виде.

Здесь обеспечен доступ к порталу Госуслуг
, Порталу Воронежской области
, электронным сервисам Росреестра
, ФНС
 и другим популярным государственным ресурсам.

Гражданин может самостоятельно получить нужную услугу или воспользоваться помощью специалистов, которые всегда готовы оказать необходимое содействие.