Особо охраняемые природные территории областного значения

Подгоренский район богат красотами природы. Сейчас на территории нашего района находятся 6 памятников природы областного значения:
Изображения.

Урочище «Белогорье» - расположен на территории Белогорьевского сельского поселения.

Памятник природы расположен на  правом берегу Дона. Представляет собой крупные меловые образования в виде холмов, круч, скал, предающих местности неповторимую красоту. В одной из гор в 1796 году была пробита многоярусная пещера протяженностью 1 км. Пещера имеет пять входов, расположенных на крутом, заросшем кустарником склоне в трех различных уровнях. В настоящее время наиболее легко доступны два входа верхнего яруса. Оба входа ведут в подземный храм, освященный в свое время в честь Александра Невского. Церковь – самое большое помещение пещеры. Ее высокие потолки, еще сохранившие следы искусной обработки, подпираются колоннами. В разные стороны ведет множество ходов. Одни из них заканчиваются тупиками, другие – засыпаны. Меловые склоны вокруг пещеры населены редкими видами растений и насекомых.

Изображения.

Степная залежь у с. Украинская Буйловка - расположен на территории Витебского сельского поселения.

На крутых меловых склонах встречаются тимьянники и иссопники, а на вершинах склонов преобладают ковыльные ассоциации. В состав растительного покрова входят редкие и интересные растения. В нижних частях склонов балки располагаются поселения сурка-байбака.

Изображения.

Урочище «Басовские кручи» - расположен на территории Витебского сельского поселения

Село Басовка расположено на правом берегу реки Дон, при протоке Басовский рукав. Село было основано как хутор Босова Поляна в конце ХVIII в. В 1903 г. на южном холме была выстроена Церковь Успения Божией Матери – небольшой кирпичный храм, выразительной архитектуры. С 1994 г. эта церковь является памятником истории и культуры области.

Изображения.

Урочище «Кувшин» - расположен на территории Витебского сельского поселения.

Расположен на берегу р. Дон, в ущелье. Красота мест около хутора привлекает сюда летом множество отдыхающих. Урочище представляет собой тимьянники и иссопники по меловым склонам балки, а также ковыльные степи по более пологим вершинам склонов. На меловых склонах встречаются занесенные в Красную книгу РФ иссоп меловой, полынь солянковидная, норичник меловой. Из других, заслуживающих охраны видов, следует отметить бурачок ленский, ломонос цельнолистный, барвинок травянистый, вечерницу темную, овсяницу меловую, оносму простейшую. Встречаются редкие виды насекомых: трокс хиспидус, майка пестрая, медляк степной, чернотелка спиниманус, шмель большой степной.

Изображения.

Граниты докембрийские у с. Басовка - расположен на территории Витебского сельского поселения.

Выход докембрийских гранитов на дневную поверхность — уникальное явление для территории Воронежской антеклизы и Русской платформы в целом. Сегодня выходы этих гранитов около села Басовка и Украинская Буйловка стоят на охране как геологический памятник природы «Граниты докембрийские».

Родник «Колодежанский» - расположен на территории Колодежанского сельского поселения.

Является самым крупным родником на всем протяжении реки Дон. Располагается родник на южной окраине села Колодежное, где из-под меловой горы пробивается ручей холодной и кристально чистой воды, представляющий собой пять ключей, бьющих из-под земли.